Как оспорить расторжение договора и продажу имущества без торгов в случае задержки оплаты

• г. Пермь

Здравствуйте!

Выиграли торги посредством публичного предложения (в рамках процедуры банкротства). До 18.09. должны были сделать оплату по договору, 12.09. отправили деньги через Сбербанк, денежные средства должнику не пришли (позже обнаружили ошибку в КПП), обратились в Сбербанк для уточнения реквизитов, но пока деньги так и не зачислены на счет получателя (со слов конкурсного управляющего). Т.е. срок оплаты вышел, КУ похоже планирует расторжение договора (есть другие заинтересованные в приобретении данного имущества). Имеет ли КУ право расторгнуть в одностороннем порядке договор если договором это не предусмотрено (нет пункта о расторжении, только обязательство покупателя оплатить имущество в течение 30 дней) или только в судебном порядке? И продать имущество другим лицам по прямому договору без торгов?

Если нам все-таки придет от КУ уведомление о расторжении договора, можем ли мы это оспорить и как?

Деньги-то в любом случае придут ему на счет, хоть и с опозданием. Об оплате сообщали, все квитанции и выписки из банка отправляли на электронную почту КУ.

Ответы на вопрос (12):

КУ может расторгнуть договор.

Но только в судебном порядке.

И с предупреждением.

Такая ст. 452 ГК РФ.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В данном случае КУ не имеет право сам расторгнуть договор. Ст.450-452 ГК РФ. Расторжение в судебном порядке только. Это не Ваша вина, что деньги не пришли. Поэтому в данном случае суд на Вашей стороне будет.

Да не будет КУ расторгать с вами договор, всякое бывает. Задержка в перечислении средств по договору на несколько дней не может служить основанием для одностороннего расторжения договора. Это нормальный гражданский оборот, вы действовали добросовестно, статья 10 ГК РФ.

Нет они не могут его расторгнуть в одно стороннем порядке, если договор этого не предусматривает. В таком случае они должны сначала вам предложить его расторгнуть, а потом обратиться в суд.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-Ф

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.