Возможность отнять машину у покупателя из-за неоплаченных долгов - последствия отмены судебного приказа

• г. Ромоданово

Если я до суда (его еще не назначили), а судебный приказ я почти отменил, продам машину, могут ли коллектора отнять ее у покупателя за мои долги потом?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если машина не является предметом залога по кредитному договору, то сделку оспорить коллекторы и банк не смогут. И отнять у покупателя тоже не смогут.

Добрый день! Нет, маловероятно, хотя в теории могут обратиться в суд и оспорить данную сделку, только не коллекторы, а судебные приставы, но честно, говоря, маловероятно, если не наложен запрет на регистрационные действия можете продавать.

Здравствуйте. Коллекторы не имеют правани у кого ничего отнимать. Вот приставы на основании решения суда (если машина будет еще на Вас) могут ее арестоватьивыставить на торги.

Здравствуйте Если Вы успеете до того как суд наложить обременение на ваш автомобиль продать его то скорее всего забрать автомобиль у вас не смогут тем более коллекторы поскольку обращения взыскания на имущество в счет погашения задолженности компетенция исключительно пристава-исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства.

Здравствуйте Если автомобиль не находится в залоге а также если на автомобиль не наложено обременение вы вправе отчуждать его до того как взыскатель подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

А продать лучше, например, жене или сыну или знакомому, чтобы даже в теории не могли оспорить? Или это не проверяется?

Можете оформить договор дарения сыну. На основании договора дарения зарегистрируете в отделении ГИБДД автомобиль на сына без проблем.

Да, по сути не важно кому Вы там продадите или подарите, я просто говорю, что если захотят попробовать, то право у них все равно будет подать в суд и оспорить, другое дело, что шансов на это очень мало, что суд удовлетворит их требование.

Здравствуйте. Смотрите, Как могут складываться обстоятельства. Взыскатель проверяет наличие у Вас имущества, например авто и знает, что в случае вынесении судом решения, он может удовлетворить свои требования. Вы приказ отменяете и они подают иск в суд вместе с ходатайством о применении обеспечительных мер - наложении запрета на рег. действия с авто. Выясняется, что авто нет.. Тогда привлекается к участию в деле покупатель. Взыскатель имеет право заявить требование о признании сделки мнимой (если покупатель будет жена или сын, то мнимость так и бросается в глаза). Как они будут доказывать мнимость и будут ли вообще - вопрос другой. Так что пока не поздно - отчуждайте имущество. Знакомому.

Здравствуйте теоретически не проверяется но практически могут и проверить Поэтому лучше обсуждать имущества третьему лицу чтобы у кредитора не было сомнений в подлинности сделке и не было желания признавать эту сделку ничтожной или мнимой.

Начнем с того что если автомобиль приобретен в браке то продать его супруги по договору купли-продажи у вас не получится ГИБДД просто не зарегистрировать такую сделку поскольку данное имущество является общим имуществом супругов чтобы передать имущество жене нужно заключать договор дарения Однако в этом случае заскочил может оспорить признав эту сделку мнимой или ничтожной в связи с этим отчуждать имущество лучше третьим лицам 3 лицо при таких обстоятельствах будет являться добросовестным покупателем.