Разлив дождевых и сточных вод на земельный участок - обязана ли администрация села помочь?

• г. Якутск

Добрый день! В администрацию села обратился гражданин о том, что дождевые и сточные воды заливают его земельный участок. В нарушении СНИП 2.07.01-89 8,3; ВСН 24-88, дорожное полотно не имеет закрушения (имеется наклон в одну сторону) отсутствует канава для отвода сточных поверхностных вод. данный гражданин требует в кратчайшие сроки привести дорожное полотно по улице, где расположен его земельный участок привести в соответствие Обеспечить отвод сточных вод вдоль дороги и произвести работу по закрушению дорожного полотна. Вопрос - администрация села обязана ли помочь в данном вопросе? Или данный гражданин должен сам содержать земельный участок в надлежащем состоянии?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да, администрация должна принять меры по недопущению разрушению имущества, принадлежащего гражданину.

Свой земельный участок гражданин обязан сам содержать в надлежащем состоянии. Ст.209,210 ГК РФ. но если речь идет о дороге администрации, то это - обязанность администрации. Гражданин вправе подать жалобу в прокуратуру и иск в суд С,т.304 ГК РФ. удачи Вам.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если администрация не выполняет нормативные требования к содержанию своего имущества, то собственник безусловно имеет право требовать устранения нарушения своих прав и возмещения ущерба.