Правила вызова свидетеля в Мосгорсуде и вероятность отказа

• г. Москва

В районном суде я выиграла, но ответчик не согласился с решением и подал кассацию. Скоро будет суд в Мосгорсуде и я хочу пригласить свидетеля. Откажут мне или нет в вызове свидетеля. Где можно прочитать какие правила в Мосгорсуде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вызов свидетеля на кассацию необязательно, но возможно. По общему правилу нет. Учитывать надо и то, какой именно процесс вы понимаете (уголовный, административный и т.д.). Так в статье 350 ГПК говорится о том, что производство осуществляется по правилам, установленным в суде первой инстанции. Вроде бы как и можно. Сторона может сослаться, что свидетель не был допрошен ранее (в первой инстанции, апелляции) и можно говорить о том, что дело было рассмотрено не всесторонне, не в полном объеме. Возможно выводы суда не совпали с фактическими обстоятельствами... ну и так далее, смотря что оспариваете. Кстати допрос не столько исследование доказательств (проверка и оценка доказательства, сопоставление с другими доказательствами и т.д.) - это способ получения, то есть сбора и фиксации доказательства, в данном случае судом непосредственно. Подробнее указано в гражданско-процессуальном кодексе РФ.