Получила квартиру в подарок, но столкнулась с долгами за услуги ЖКХ - моя история

• г. Сухиничи

Моей дочери отец подарил квартиру но там долг за услуги жкх я обратилась в прокуратуру руководствуясь советами юриста но они отправили мою жалобу в жилищную инспекцию а там получила такой ответ что в силу части 2 статьи 581 гражданского кодекса я обязана платить чужие долги.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вполне логичный ответ! Такие факты проверяются при заключении сделки, т.е. до продажи квартиры. А теперь платить будет Ваша дочь, имея при этом право взыскать указанную сумму с предыдущего собственника.

• Здравствуйте, учитывая что сделка совершена между близкими родственниками, в любом случае вашей семье нужно погашать все долги по коммунальным платежам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Чужие долги никто платить не должен, но если дело касается капитального ремонта, то тут да, этот долг если он есть переходит на нового собственника, в силу норм ЖК РФ, а так если долги чужие, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Странно мы не покупали квартиру а нам ее подарили

• Здравствуйте,

Квартиру вам подарили не чужие люди и поэтому надеется, что все долги спишут, не нужно, Кроме того долги по капитальному ремонту переходят к новому собственнику

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вообще то п 2 ст 581 ГК РФ ни какого отношения к долгам за коммунальные услуги не имеет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.