Юристы разъясняют - кому принадлежит долг за капитальный ремонт квартиры - бывшему владельцу или новому?

• г. Смоленск

Аналогичный вопрос: у бывшего хозяина квартиры долг за кап. ремонт. Сегодня позвонила в эту организацию для уточнения и сказала, что я не обязана оплачивать этот долг, а юрист этой организации сказал мне, что эта услуга не является коммунальной и я буду обязана погасить этот долг и еще назвали какую-то статью. Чем я могу себя защитить (хотя юрист, оформлявший покупку квартиры говорит, что это ни мой вопрос чужие долги)?

Ответы на вопрос (4):

Чем я могу себя защитить (хотя юрист, оформлявший покупку квартиры говорит, что это ни мой вопрос чужие долги)?

Долг за капремонт переходит к новому владельцу.

Он вам назвал ст. 158 ЖК - увы, платить обязаны

но, оплатив, сможете потребовать оплату как неосновательное обогащение у продавца квартиры ст. 1102 ГК.

Здравствуйте, Наталья! Изучите ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ. Долги старого собственника - именно по кап ремонту переходят к новому собственнику. Так что нужно было это проверять при оформлении на себя квартиры.

К сожалению, долг по уплате взносов на капитальный ремонт переходит новому собственнику в отличие от коммунальных услуг. Так что вам ответили верно. Нужно было это просто иметь ввиду при покупке квартиры.