Затопление отоплением - кто должен возместить ущерб и каким образом?

• г. Иркутск

При включении отопления затопили соседей снизу. Повреждена мебель (стенка), потолок. Потолок был беленный, требуют натяжной, взамен испорченной стенки - новую. Правомерно-ли это? Если покупать новую стенку, то можно на свое усмотрение (вид, цена) или какую укажут соседи? Можно просто отдать деньги за стенку (чек покупки стенки)?

Ответы на вопрос (4):

А ваша вина в затопления установлена. Натяжной потолок это перебор, что касается мебели, то возможно, но равноценную. Если отдавать деньги, то нужно требовать расписку, что деньги получены и претензий не имеют. Но это при наличии вины вашей.

Здравствуйте! Так как разумного соглашения Вам в данном случае не достигнуть, то предложите сооседям решить этот вопрос в суде, где им придется доказать требуемую сумму.

Добрый день!

Не торопитесь что-то покупать и платить.

Такие случаи часто встречаются, когда при включении отопления, "рвутся" трубы

Это не ваша вина.

Повысилось давление выше нормы.

В таких случаях надо письменно обращаться в ДЭЗ (Домоуправление). Пусть отвечают за свои действия.

Все выплаты будете производить только после вынесения решения судом, если будет доказано, что эта ваша вина.

Удачи!

Вы должны возместить ущерб, привести в то состояние, какое было до залития: если стенка не вся залита, то считать необходимо стоимость восстановительных работ: например, замена боковин, ножек и пр. Покупать новую вы не обязаны, возместить ущерб можете путем выплаты денежных средств.