Квартирный договор - наниматель не заплатил и требует вернуть выкинутые вещи

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация следующая, сдала в апреле квартиру по договору. В мае месяце наниматель не заплатил, стал "кормить завтраками", то день рождения дочки, то зп задержали и т.д. каждый раз, в оговоренный день, когда обещал заплатить-выключал телефон и пропадал. В итоге в конце мая мы с ним договорились встретиться в квартире, предупредили, чтобы он собрал вещи, т.к. согласно условиям нашего договора при просрочке оплаты более, чем на 10 дней, мы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. В назначенный день он пришел, сказал, что из больницы сбежал, денег у него нет. Договорились, что купленная им техника (микроволновка, утюг, чайник)-остаются в счет уплаты за прожитый месяц, про вещи он сказал, что ему они не нужны, делайте, что хотите, мы предупредили, что вещи будут храниться до конца недели. В конце недели он опять на связь не вышел. Мы подождали еще в районе недели, пытаясь выйти с ним на связь. В один из дней он написал, что нашел друга, к которому отвезет свои вещи, договорились встретиться вечером в квартире. В квартиру он не приехал, телефон-выключен. Через несколько дней мы ему прислали смс, что, если он не заберет вещи, то мы их выкидываем. Сообщение было доставлено, ответа-не последовало. В итоге мы собрали вещи и выкинули их (ценных вещей не было никаких, все документы и то, что посчитал нужным-он забрал в день, когда отдавал нам ключи). Прошло три с половиной месяца. Сегодня он звонит и требует отдать вещи, я сказала, что его вещи, как мы и предупреждали-выкинули. Техника-осталась, про нее он сам сказал, что остается в счет долга. Он начал орать, что мы не имели права распоряжаться его вещами, технику он нам не оставлял, он был в больнице и физически не мог ничего забрать. Что без него никакой договор мы расторгнуть не могли. Разговаривать спокойно не может, говорит, что теперь мы будем разговаривать в суде, у него остался договор и чеки на технику. Прошло три месяца, у меня уже стерты и смс-переписки наши и договор выкинут. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Сначала перестать переживать, вспомнить что вы писали ему, если какие либо доменов подтверждающие что эта техника была в квартире? Я так понимаю договора письменного о том что он вам оставляет в зачёт имущества нет. Вы подайте на Взыскание аренды по сегодняшний день раз он считает что договор не расторгнут. Вообщем есть ряд нюансов.

Надо ждать приглашения в суд, т.к. вполне возможно, что Ваш оппонент блефует. Технику вполне возможно придется отдать, если у него на нее есть необходимые документы, а у Вас, судя по всему, нет. Но Ваш оппонент должен свои претензии и требования сформулировать письменно. Скоропалительно делать ничего не надо, а что до вещей. Так он их забрал наверно когда покидал квартиру. Вот пусть и доказывает иное.