Работал неофициально, уволился 5 месяцев назад, не заплатил, кормит завтраками, как быть?

• г. Краснодар

Работал неофицально, уволился 5 месяцев назад, не зплатил, кормит завтраками, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Никак, даже если признаете в суде факт трудовых отношений, то срок давности для взыскания зарплаты истек. Чтобы избежать таких ситуаций на работу нужно оформляться официально.

К сожалению, доказать факт существования трудовых отношений будет непросто. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Однако, если есть письменные доказательства трудовых отношений /документы, подписанные Вами в период работы и т.д./ и свидетели, которые готовы подтвердить в суде, что Вы работали в конкретной должности, время работы, размер оклада, то можно попробовать отстоять Ваши интересы в суде. Нелишним, если общение с бывшим работодателем не достигли высокого накала, при обращении с очередным требованием выплаты заработной платы произвести запись разговора на диктофон, задавая вопросы, ответы на которые будут явно свидетельствовать о наличии в прошлом трудовых отношений.