Как восстановить ПТС автомобиля при наложенном аресте на регистрационные действия?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Наложен арест на регистрационные действия на автомобиль. Утерян ПТС. без него не могу сделать страховку. А восстановить ПТС в ГАИ отказываются из-за ареста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Частью 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ предусмотрено:

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

Т.е. п. Г говорит о вариации документов (можно ПТС не предоставлять, а заменить его иным документом.)

По факту нужно:

Заявление. Его вы напишете в страховой компании;

Паспорт гражданина РФ владельца авто;

СТС, ПТС или Техпаспорт;

Действующее водительское удостоверение;

Действующий техосмотр (диагностическая карта);

Доверенность (если авто вам не принадлежит.)

Доброго времени суток! Так снимите арест с автомобиля, и восстанавливайте документы и делайте страховку, в чем проблема? Кроме того вы можете предоставить иной документ, а не ПТС.

всего хорошего.