Вопросы режима работы и условия увольнения в торговой компании - беременность, испытательный срок и конфликты с начальством

• г. Благовещенск

Я работаю в торговой компании, мерчендайзером. С начальством (новым) в последнее время частые конфликты. Я беременна и приходится ходить на больничные в связи со здоровьем. И мне сказали так как я плохо выполняют обязанности и часто болею у меня будет испытательный срок. На каком основании мне могут ставить такие условия? И могут ли меня уволить за притензии которые высказали мне начальство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Испытательный срок могут установить только ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, чтобы проверить соответствие квалификации работника данной должности.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Устанавливать такие "испытания" никто не может в дальнейшем.

Руководство может только устроить вам аттестацию на соответствие и только по результатам этой аттестации уволить.

Ст.81 ТК РФ. Увольнение по инициативе администрации

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Уволить просто так за "претензии" не могут.

Удачи!