Я согласна, что с моральной точки зрения я обязана отцу, и я согласна отдать ему эти деньги.

• г. Москва

Ситуация: отец купил мне квартиру, в которой я проживаю. Я единственный собственник квартиры (свидетельство). Плательщиком (в приходный кассовом ордере моя фамилия) при покупке квартиры была так же я.

В настоящее время отец просит чтобы я дала ему денег, потому что он типа подарил мне в своё время квартиру. Я согласна, что с моральной точки зрения я обязана отцу, и я согласна отдать ему эти деньги. Меня интересует, как юридически оформить обещание отца, что после получения этих денег он больше не будет предъявлять ко мне никаких претензий, алиментов и т.д?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Составьте с отцом соглашении и заверьте его у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире. Мой отец-единоличный собственник квартиры. Мой отец сейчас состоит в браке. Квартира была приобретена до брака. Расмастривается продажа квартиры. Покупку новой квартиры отец будет оформлять на себя, т.к. на меня по определенным причинам не будут оформлять. По закону новая квартира будет являться собственностью отца, но фактически она как бы будет моей. Отец согласен с этим, претензий в дальнейшем предъявлять не будет на квартиру. Но остается жена отца, которая юридически тоже является собственником.

Бабушка получила сертификат и купила квартиру, ее она подарила своему сыну, т.е.моему отцу. Как лучше оформить квартиру, чтоб был собственник только мой отец. Чтобы после ее смерти, сестры отца не имели к квартире никакого отношения. Там никто не прописан пока.

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

У меня вот такая ситуация. В 1997 году отец подарил мне квартиру, в ней он проживал до 2003 г. Потом он стад жить в квартире моего мужа. В 2005 году мы с мужем развелись, и я купила квартиру отцу, зарегестрировав ее на его имя. После получения документа права собственности, отец подарил мне эту квартиру.. Все это время я оплачивала содержание этой квартиры. Теперь отец решил, что он это сделал напрасно и требует вернуть квартиру ему. Возможно ли это. Отцу 79 лет.

Я хочу купить квартиру. Деньги принадлежат моему отцу. Как сделать выгоднее: 1)что бы отец подарил мне деньги на покупку квартиры, 2)что бы он купил мне квартиру и сразу подарил, 3)что бы отец купил квартиру и составил в отношении меня завещание. Какие будут последствия в этих случаях при разводе с мужем.

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Я прописан в однокомнатной квартире вместе с отцом. Получил от него генеральную доверенность на эту квартиру. Получил ипотечный кредит для покупки трехкомнатной квартиры на свое имя (так как отцу кредит взять невозможно, он пенсионер, не работает),

при этом продал однокомнатную квартиру, и деньги от ее продажи сдал в банк как первый взнос за трехкомнатную.

Когда об этом узнал мой родной брат, то потребовал отдать половину стоимости однокомнатной квартиры в обмен на отказ от претензий на покупаемую по ипотеке квартиру.

Забота о больном отце и раньше и сейчас и после покупки квартиры на 80%

лежит на мне. Брат давно живет отдельно от родителей.

Имеет ли он право на часть покупаемой мною на мое имя квартиры сейчас?

В случае смерти отца, если отец не оставит завещания в мою пользу?

(Ни при каких условиях не стану поднимать эту тему с отцом сам)

Если имеет, то как оформить его отказ от претензий на покупаемую квартиру,

в случае, если я выплачу ему сумму, в которую он оценивает свои претензии на имущество

отца? Является ли эта бумага гарантией, что в дальнейшем он не сможет претендовать на покупаемую квартиру?..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более 15 лет назад мне моя мама подарила квартиру. (офрмили дарственную). С моим отцом родители находятся в браке. Теперь мой отец купил себе квартиру и хочет ее мне подарить. Могули я свою квартиру передарить ему? Получается так: у мамы своя квартира, у меня своя и у отца своя. Маму ее квартира устраивает, а у отца квартира большей площади, чем у меня и поэтому он предложил себе взять мою, а мне его, при способе дарения. Возможно ли это?

У моего отца до брака была выделена квартира горисполкомом потом он женился на моей маме которая прописалась в эту квартиру. Потом они купили дом, мама с квартиры выписалась с квартиры и прописалась в дом. На момент приватизации в квартире были пропитаны только я и отец. Отец дал мне дал согласие на приватизацию. Ордер выписан на мое имя. Вопрос: является ли доля отца в этой квартире совместно нажитым имуществом с матерью при условии что отец оставил завещание на меня? И какую долю в этой квартире имеет моя родная сестра после смерти матери и отца?

После развода родители продали квартиру, в которой у каждого было по 1/3 доли (об этом я не знала). Мама забрала свою долю денег, отец свою и мою. По незнанию и просьбе отца я поставила подпись в договоре купли-продажи. На эти деньги отец купил квартиру и оформил его на свое имя (всегда говорил что это моя квартира). Прописана я и моя дочь (2 года) в деревне, где отец проживал. С момента покупки квартиры я проживала в ней, вышла замуж, отец при свидетелях подарил эту квартиру на свадьбе (имеется видео запись). Мы с мужем сделали ремонт, купили все необходимое из мебели и техники. Но квартиру на меня отец не оформил, придумывая разные отговорки. После смерти матери в документах я нашла договор и узнала о своей доле. Завела разговор о доле. А отец взял да продал квартиру своей сожительнице. Написала исковое заявление в суд о выделении доли. Имеется расписка от отца о присвоении денег, имеются сведетели. Но в иске отказали. Правомерно ли решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение