Наезд на пешехода - ожидание решения суда и возможные наказания

• г. Краснодар

Дтп Здравствуйте! 11 августа был наезд на пешехода за неовещенным пеш. Переходом. За рулем муж. Остановились, вызвали скорую, полицию. Покупали лекарства, навещали, продукты носили, на море возили. Хотели по примирению сторон договориться, а они просят 500 тысяч. Рублей. Сумма для нас огромная, т. К. Семья многодетная, я в декрете, работает только муж, денежный кредит у нас на 5 лет 165 тысяч. З.п у мужа около 25 тысяч. Скорее всего там тяжкие. Что лучше-до суда по примирению сторон или ждать суда¿ и могут ли дать срок или условно и на сколько? Материалов дела еще нет. СМО еще нет и авто-тех. Экспертизы тоже. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у мужа была страховка, потерпевшие должны обратиться в страховую и получить выплату при ущербе здоровью, лимит-500 000 рублей, при отсутствии ОСАГО-получить компенсационную выплату здоровью в РСА. Моральный вред могут взыскать с мужа. Если нет сразу суммы или не согласны-пусть обращаются в суд. С мужа будут удерживать 50% от заработка в счет погашения долга.

Если у потерпевшего наступил тяжкий вред здоровью, что будет установлено заключением эксперта, то уголовное дело возбудят и будут производить расследование, в ходе которого будет установлена либо вина водителя, либо ДТП произошло по вине потерпевшего. Если муж не виновен, уг.дело прекратят, но моральный вред конечно в судебном порядке (гражданском) потерпевший может взыскать, но не в такой большой сумме. Поэтому на настоящий момент, пока нет доказательств вины, не стоит им передавать денежные средства в указанном размере, Вы действия, направленные на возмещение ущерба и иные уже произвели, остальное потом. Тем более на стадии следствия, если будет установлена вина мужа уголовное дело не прекратят за примирением сторон. Ждите результатов расследования, а там видно будет.