Оформление передачи доли умершего соучредителя в ООО - дарение или купля-продажа?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. Я организовала ООО, взяла в соучредители человека, (долю внесла сама за себя и за него), в учредительных документах доли распределены 50/50, соучредитель умер, наследник (сын) знал, что отец его ничего не вносил и мы договорились, что он просто передаст мне 50% без оплаты. Как это оформить документально, или лучше оформить это договором купли-продажи и указать стоимость доли меньше в разы? Что для меня будет выгоднее купля-продажа или дарение доли?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Если он не против, то вы можете оформить договор дарения доли в уставном Капитале, Для этого вам нужно будет обращаться к нотариусу для оформления сделки.

Здравствуйте!

Наследнику необходимо вступить в наследство, а затем он может выйти из состава учредителе с передачей доли обществу или продать Вам долю.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

Это я и сама знаю, меня интересует, что выгоднее будет для меня, т.к деньги были только мои, должна ли я буду платить налог с дарения или с продажи и можем ли мы в договоре купли-продажи указать стоимость доли указать меньше в разы? Спасибо.

Если у Вас было 50/50...так смотрите как Вы укажите долю в разы меньше? Должно быть так как прописано у Вас в документах. Оформите выход из состава учредителей а доля остается в ООО... если ее оформить как увеличение уставного капитала, но правильнее сделать на мой взгляд: (сын должен вступить в наследство!), а там как Вам будет удобно, лучше покупка! Налог придется платить. Есть выход пишите в личные сообщения.