Не справедливое повышение членских взносов и требование выплаты за прошлые годы - разъяснение по новому закону о СНТ

• г. Тула

У меня участок земли в СНТ. 5 лет назад, с приходом нового председателя, сильно увеличилась сумма членских взносов (с 800 до 5000 р.), якобы на благоустройство, ремонт дорог, охрану. Охранять у меня нечего (стоит маленький сарайчик), машины нет, дороги я не разбиваю. До повышения суммы взносов я платил исправно, но платить такую сумму я отказался. В других СНТ сумма взносов такая-же или меньше, но у них есть водопровод, и дороги нормальные, а у нас по нашей линии только в прошлом году немножко щебёнкой посыпали и всё, а водопровода никогда не было и не предвидится. А теперь, в связи с выходом нового закона о СНТ, с меня казначейша (председателя у нас сейчас нет) требует выплатить взносы за 5 лет (25000 р.), иначе грозит подать в суд. Обязан ли я платить за эти годы или могу платить только с момента вступления закона в силу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если у Вас земельный участок в собственности, Вы можете покинуть СНТ!

Для этого нужно выйти из членов СНТ и вести хозяйство в индивидуальном порядке, а оплачивать только за пользование общим имуществом на основании заключенного договора с СНТ, такое право предусмотрено ч. 2 ст. 8 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ "Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения".

К тому же при выходе из СНТ Вы вправе претендовать на часть имущества, приобретенного объединением за счет денежных средств, внесенных, в том числе, им самим.

А так же вправе вернуть часть целевых взносов. Это право есть у гражданина, когда выход из СНТ происходит раньше истечения периода, за который денежные средства были внесены.

А так как Вы не платили уже 5 лет взносы Вы вероятнее всего давно не член СНТ и Вас должны были исключить из товарищества! Одним из оснований исключения из членов СНТ является: неуплата обязательных членских взносов в порядке и сроки, прописанные в уставе организации.