Правовые механизмы привлечения судей к ответственности - обзор нормативных актов и ссылки на ГК, УК, Конституцию и др.

• г. Москва

Перечислите ВСЕ возможные способы и виды привлечения судей к ответственности, по инициативе граждан (думаю что таких статей и Законов не так уж и много), с конкретными ссылками на статьи ГК, УК, Конституции и другие Законодательные нормы, где есть упоминание об отвественности судей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданская - ГК РФ, ст. 1070 с учетом положений Постановления Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. N 1-П.

Уголовная - УК РФ - ст. 305. По моему мнению подходит также ст. 294.

Дисциплинарная - Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I

"О статусе судей в Российской Федерации"

(с изменениями от 14 апреля, 24 декабря 1993 г., 21 июня 1995 г., 17 июля 1999 г., 20 июня 2000 г., 15 декабря 2001 г.)

"Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

предупреждения;

досрочного прекращения полномочий судьи.

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".

2. Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности".

Но, учитывая все нормы и занятую судейским сообществом круговую оборону, практически невозможно привлечь судью к ответственности. Например, заявления граждан в квалификационную коллегию не рассматриваются, так как с предложением о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности может выходить, согласно положения об этих коллегиях, утвержденным самими же судьями, только председатель соответствующего или вышестоящего суда.