Декретный отпуск или работа в школе - какое решение лучше для жены военнослужащего?

• г. Краснодар

Я жена военнослужащего, мы раньше жили в Крыму, там и работала в школе, ушла в декрет. Сейчас мужа перевели в Барнаул, ребёнку 1,5 лет! такой вопрос мне лучше уволиться из школы или продлить декретный отпуск до 3 лет? и входит ли этот декретный отпуск в общий стаж?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Здравствуйте Нет декретный отпуск до 3 лет не входит в трудовой стаж до полутора лет с ребенком за него по крайней мере начисляются баллы они влияют на размер пенсии до 3 лет вообще ничего не влияет.

Лучше продлите отпуск до достижения ребенком 3-х лет, а в дальнейшем при необходимости можете уволиться. В стаж входит 1,5 года по уходу за каждым ребенком, но не более 4,5 лет в общем.