Декретный отпуск или работа в школе - какое решение лучше для жены военнослужащего?

• г. Краснодар

Я жена военнослужащего, мы раньше жили в Крыму, там и работала в школе, ушла в декрет. Сейчас мужа перевели в Барнаул, ребёнку 1,5 лет! такой вопрос мне лучше уволиться из школы или продлить декретный отпуск до 3 лет? и входит ли этот декретный отпуск в общий стаж?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нет декретный отпуск до 3 лет не входит в трудовой стаж до полутора лет с ребенком за него по крайней мере начисляются баллы они влияют на размер пенсии до 3 лет вообще ничего не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Лучше продлите отпуск до достижения ребенком 3-х лет, а в дальнейшем при необходимости можете уволиться. В стаж входит 1,5 года по уходу за каждым ребенком, но не более 4,5 лет в общем.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий, его переводят в другое место службы, Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку сейчас 2 года, я думаю уволиться не выходя из декрета на основании приказа о переводе.

Могут ли перевести женщину военнослужащего которая находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет перевести в другом город месту службы.

Я женщина военнослужащий, нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет (двойная) 4-ро детей, муж тоже военнослужащий, контракт закончился год назад. Могу ли я уволиться с вс находясь в декретном отпуске?

Имеет ли право женщина военнослужащая вернуться на должность с который уходила в декрет? Я была перемещена на другую должность в отдаленное подразделение по служебной необходимости пока была в декретном отпуске! Сейчас я вышла на службу, должностей в моем подразделении свободных уже нет, а там, куда я перемещена я служить не могу, как мне быть?

Я жена военнослужащего, я сейчас в декрете (работала) моя организация выплатила мне пособия по беременности и родам, ждём двойню. Можем ли мы подать документы на получение единовременного пособия при рождении детей в организацию мужа? При этом в дальнейшем, что бы я получала ежемесячное пособие на детей (декретные)

Добрый день. Такой вопрос. Я жена военнослужащего. Работала в коммерческом банке, последние 3 года была в декрете. Последние 1,5 года получала по 50 р. по уходу до 3 х лет. В январе этого года мне нужно было выходить на работу, но моего мужа перевели в другой регион служить. Мне пришлось уволиться по статье " по пречине перевода супруга на новое место службы". На работе у мужа сказали что мне положена компенсация в размере двух месячной заработной платы, но нужна справка с работы. Т.к. я получала по 50 р. Мне дали справку в которой указан мой оклад согласно штатному расписанию, но в фин отделе у мужа требуют именно указать среднюю зарплату за 2 месяца. Подскажите как мне быть? За какой период указывать з.п. Или справка должна быть без указания конкретных дат. И вообще выплатят ли мне эту компенсацию?

Я военнослужащий по контракту. Жена в декрете. Ребенку 2 года и 5 месяцев.

Жена сильно заболела и фактически не может ухаживать за ребенком.

Могу ли я взять больничный по уходу за женой или как поступать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение