Когда можно приватизировать муниципальное жилье после смерти прописанного с нами родственника?

• г. Екатеринбург

Несколько лет назад меня с несовершеннолетним сыном, прописала к себе в муниципальное жилье бабушка. На данный момент она умерла, в квартире я осталась прописана с сыном несовершеннолетним, прямыми родственниками мы с умершей не являемся. Когда я могу воспользоваться приватизацией этой квартиры? Через 10 или 15 лет? квитанция ЕРЦ на мое имя, родства с умершей нет.

Ответы на вопрос (3):

Так как Вы зарегистрированы в квартире и проживали в ней длительное время, обращайтесь в администрацию с заявлением на приватизацию. Родство в данном случае не будет иметь никакого значения. Важен факт проживания и регистрации, а также оплаты коммунальных услуг.

Здравствуйте.

Муниципальная квартира не является собственностью и не передается по наследству. Поэтому Ваше родство с бабушкой не имеет никакого значения. Если Вас бабушка прописала с согласия муниципалитета, то спокойно можете заниматься приватизацией.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в администрацию по месту жительства и оформить договор социального найма на себя. После чего уже сможете заняться приватизацией. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.