Возможно ли отказать обвиняемому в привлечении родственника в качестве общественного защитника из-за отсутствия юридического образования?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли федеральный судья отказать обвиняемому в привлечении в качестве общественного защитника родственника наряду с государственным защитником мотивируя тем что у защитника помимо высшего образования технического должно быть еще и юридическое образование.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Может отказать, это право суда

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, наличие юридического образования закон не требует.

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это неправомерный отказ и он может быть вами обжалован

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Добрый вечер! Несомненно такой отказ законен, поскольку такой общественный защитник не сможет оказать обвиняемому квалифицированную юридическую помощь.