Кому положен сокращенный рабочий день?

• г. Уссурийск

Кому положен сокращенный рабочий день?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Сокращенный рабочий день положен несовершеннолетним работникам, по согласованию с работодателем неполный рабочий день нужно установить кому угодно

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! В ТК РФ несколько статей связаны с понятием "сокращенный рабочий день". Рекомендую ознакомиться.

Статья 92 ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Статья 271 ТК РФ. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы

Статья 320 ТК РФ. Сокращенная рабочая неделя

Статья 95 ТК РФ. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней.

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Я может не точно сформулировала вопрос, я имела ввиду, что мед. работники, учителя и др. категории работают меньшее количество часов в неделю.