Правила перевозки детей на общественном транспорте при продолжении занятий в другом учреждении

• г. Пермь

У нас вот какой вопрос. Детей 8 класс везут общественным транспортом из школы на продолжение занятий в другое учреждение. Расстояние не малое Ехать минут 30 или 40. Какие должны соблюдаться правила перевозки детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

При такой поездке необходимо соблюдать Правила организованной перевозки групп, состоящих из детей, разработаны Министерством транспорта России и принятых Постановлением Правительства №1177 17 декабря 2013 года.

Самые важные из них:

1. Для перевозки детей необходимо наличие разрешения. Документ выдаются уполномоченным сотрудником районной автоинспекции. До 2017 года оригинал разрешения должен был находиться у водителя и предъявляться по первому требования сотрудника Госавтоинспекции. После внесения изменений водителю достаточно иметь копию этого документа. Оригиналы должны храниться в компании не менее 3 лет после осуществления перевозки;

2. Перевозка детей должна происходить в дневное время (с 6 часов до 23 часов);

3. Для получения сопровождения автоинспекцией колонны автобусов, состоящей из 3 и более автобусов, требуется не позднее, чем за два дня до начала перевозки подать письменную заявку на сопровождение;

4. В пути таких автобусов обязательно должен быть сопровождающий медицинский работник;

5. С собой водитель должен везти данные о компании, являющейся организатором перевозки; данные о компании – перевозчике; дату перевозки; маршрут движения автобуса, дополненный наименования начального и конечного пунктов; количество перевозимых детей, с указанием возрастной категории; марку и госномер автобуса, совершающего доставку детей; данные сопровождающего группу человека; договор фрахтования автобуса;

6. Водитель должен быть допущен к организованной перевозке детей.

Добрый день.

В общественном транспорте детей перевозят обычно перевозчики, это как правило транспортные средства муниципальных транспортных предприятий или частных транспортных предприятий.

Это не является организованной перевозкой и ни школа, ни ГОРОНО за эту перевозку ответственности не несут.

Значит, мы правильно поняли, что перевозить класс в общественном транспорте это нарушение.

Здравствуйте! Конечно, перевозка несовершеннолетних детей в общественном транспорте это будет являться нарушением!

Хочу дополнить к консультации предыдущего юриста! Вам необходимо заполнить установленную действующим законодательством форму при перевозке несовершеннолетних детей, в которой Вы укажите и согласуете с должностным лицом (обязательно) точка отправления, перевозчика, ответственного (2-х человек), путь следования, пункт доставки и т.д согласно форме.