Возможное заголовок - Возмещаются ли расходы за не проведенную экспертизу, если истец не предоставляет доступ к месту исследования?

• г. Томск

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Истец обратился в суд с иском о защите прав потребителей. Суд назначил строительную экспертизу в порядке ст 79 ГПК РФ, с возложением расходов по экспертизе с ответчика. Истец к месту исследования не предоставил доступ. В удовлетворении исковых требований истцу было отказано. Взыскиваются ли расходы за не проведенную но оплаченную ответчиком экспертизу с истца, если истец не предоставил доступ к месту исследования. И считается ли экспертиза в данном случае проведенной. Спасибо. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Нет, экспертиза не считается проведённой. По вопросу оплаты экспертизы следует отметить, что возможен вариант оплаты выезда эксперта к месту проведения экспертизы. Все зависит от экспертного учреждения.

Добрый день,

1 вариант. Думаю так же можно обратиться в экспертное учреждение с требованием о возврате предоплаты т.к. услуга не оказывалась (работа не выполнялась) .Но для этого сначала надо посмотреть условия договора.

2 вариант. Это в судебном порядке - возмещение судебных расходов в судебном порядке

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

См. комментарии к статье 99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Думаю суд удовлетворить ваши требования. Желаю удачи.