Необходимо ли обратиться в полицию в случае клонов и оскорблений в социальных сетях?

• г. Владимир

У меня есть вконтакте несколько клонов. Один из них особенно бесит.

Вот её страница:http://vkontakte.ru/id121822907 в альбоме мои фотографии и моё исковерканное имя в заголовке. Человек выдает себя за меня, но в сатирической форме. Высмеевает попросту говоря. Вроде бы откровенно не хамит, но пишет крайне неприятно. Собственно, вы можете с этим на странице ознакомиться. Так же она создала сайт с вопросами и группу по фотографии (я работаю фотографом), где она отвечает и сидит то же якобы от моего имени.

В общем, я сама не могу понять есть ли тут состав преступления. Поэтому пишу вам-есть ли смысл мне идти в полицию с заявлением, чтобы эту врунью хотя бы нашли и мне показали или как-то наказали...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия ! Если Вы считаете, что сообщения или фотографии которые размещает неизвестное лицо, то Вы можете написать заявление в полицию по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 130 УК РФ

(Оскорбление)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

или 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В полицию просто обязаны провести проверку по Вашему заявлению и по крайней мере можно вычислить таким образом квартиру из которой осуществлялся выход в Интернет, ip адрес, email и телефон!

Такие дела есть, их мало но это вопрос времени и некомпетентности некоторых сотрудников полиции!

Также ваши изображения охраняются гражданским кодексом:Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

Вы также можете обратиться в службу технической поддержки vkontakte.ru описать свою ситуацию и попросить ликвидировать данную анкету или приостановить если обратились в полицию!