Работник не может получить зарплату по своим предпочтениям из-за неприязни к банку СБ

• г. Казань

Ввиду неприязненных отношений, работник не желает перевода зарплаты на карту СБ. В переводе на карту другого банка, предприятие отказывает, аргументируя какими-то обязательствами. В выдаче через кассу также отказ, т.к. не хочет нарушать требования выдачи з/платы 2 раза в месяц, в то время, как работник фактически имеет возможность получать деньги через кассу примерно раз в 2 месяца в связи с отдаленностью места производства работ. Насколько обоснован отказ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Рустэм. Отказ работодателя является незаконным. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Удачи Вам.

По возможности хотелось бы уточнить про получение из кассы, по заявке работника, не 2 раза в месяц, а по факту прибытия. Грозит ли это предприятию неприятностями? Спасибо...

Здравствуйте.

Никаких нарушений в связи с выдачей зарплаты наличными в кассе предприятия не будет. Также запятая работодатель не вправе отказывать вам в переводе заработной платы на счет в другом банке. Вам достаточно написать заявление и приложить к заявлению реквизиты счёта на который вы хотите получать заработную плату. Если откажут то советую обратиться в инспекцию по труду с жалобой.

Здравствуйте, Рустэм. Не совсем понятно, о чем Вы спрашиваете. Для предприятий устнавливается лимит кассы. Суммы сверх этого должны быть внесены на расчетный счет.

Если Вы не получили зарплату в дни ее выплаты, то ее должны внести в банк на депозит.

Если же лимит кассы превышен, то за хранение денег в кассе сверх лимита могут привлечь работодателя к ответственности.

Удачи Вам.