Передача квартиры по договору дарения - сохранятся ли льготы по коммунальным платежам и прописка мамы в ней?
199₽ VIP

• г. Подольск

Здравствуйте! Если мама передаст свою квартиру по договору дарения дочери, то останется ли она прописана в ней как и была прежде. Останутся ли льготы по коммунальным платежам за мамой? Мама ветеран труда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Прописана останется, если Вы ее не выпишите самостоятельно как собственник жилья.

А вот льготы уйдут, так как она не будет больше собственником данного жилого помещения.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

При дарении квартиры льготы по коммунальным платежам не сохранятся за мамой, независимо от регистрации.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте!

Прописка за вашей мамой после оформления договора дарения останется в том случае, если вы ее не выпишите. Передача права собственности не предполагает снятие с регистрационного учета.

Льготы по коммунальным платежам также останутся вне зависимости от права собственности.

Скидки оформляются только на одну жилье. Если в квартире живет несколько льготников, они могут заявить свои права на разные виды ЖКУ. Преференции предоставляются по прописке. Если гражданин желает, чтобы их учли по фактическому адресу проживания, ему необходимо предоставить справку о том, что скидки по прописке не учитываются.

Установление льгот не зависит от того, является ли льготник собственник или нет.

Нет льгот только по найиу жилого помещения

Здравствуйте, Тамара! В договоре дарения необходимо предусмотреть право пожизненного проживания мамы в квартире. Тогда дочка не сможет на правах собственника снять маму с регистрационного учета из уже своей квартиры (ст. 31 ЖК РФ). Льготы, конечно же останутся, если мама буде зарегистрирована в квартире.

1)Прописка (регистрация) останется, автоматически она не аннулируется при смене собственника, но новый собственник имеет полное право по своему решению снять с регистрационного учета.

Ст 292 гк рф: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

2)Льготы останутся, смена собственника на это не влияет.

Закон определяет, что право оформить документы для льгот на выплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКХ) в России получают такие категории физических лиц:

собственники квартиры, а также частного дома;

лица, проживающие на жилплощади государства или муниципалитета;

граждане, которые живут в квартире (приватизированной, государственной, муниципальной) или частном доме по договору аренды (найма);

работники жилищно-строительных и аналогичных кооперативов.

3)Так же в договоре дарения или соглашением указать на пожизненое проживание мамы в данном жилом помещении

п 4 ст 31 жк рф:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Добрый день. По льготам Вам ответили. Если Вы представляете интересы мамы, то я бы Вам рекомендовал очень осторожно заниматься подобными дарениями. Проблема в том, что если подарите свое имущество, то Вашим оно уже не будет и дочь сможет без чьего-либо согласия распорядиться данным жильем как хочет (продать, подарить, передать в залог и т.д.), поскольку она будет являться собственником (ст. 209 ГК РФ).