Имеется дачный участок в деревне, дом и земля оформлены, как моя частная собственность.

• г. Павлово

Имеется дачный участок в деревне, дом и земля оформлены, как моя частная собственность. Имею ли я право строить на этой земле новый дом? нужно ли для этого специальное разрешение? Писменное согласие соседей?

Ответы на вопрос (1):

да, Вы можете построить на своей земле новый дом, если это не нарушит прав соседей (я имею в виду отступ от межи), при этом обращаю внимание, что дом будет зарегистрирован и без разрешения на строительство на основании технического паспорта и декларации, но оформлен он будет как жилое строение и зарегистрироваться в нем (прописаться) будет нельзя. для этого еще кое-что сделать надо будет