Как избавиться от обременения при покупке квартиры с жильцом?
₽ VIP

• г. Тольятти

Я купила квартиру с жильцом... (в договоре купли-продажи написано, что он сохраняет право проживания и пользования жильём),2 года назад он выписался и уехал из города, куда не знаю, теперь регпалата отказывает в проведении сделки т.к. есть обременение. Я хочу продать квартиру, как законно избавиться от бремени?

Ответы на вопрос (4):

Получите письменный отказ из Регистрационной палаты и обжалуйте его в судебном порядке. У Вас нет обременения, так как лицо выписалось из квартиры в добровольном порядке.

Или обращайтесь в суд с иском о признании "жильца" утратившим право проживания и пользования жильем. В любом случае надо проанализировать отказ Регпалаты.

Выписался=- еще не значит отказался от своего права.

Жалоба на Регпалату вам не поможет.

Иск в суд нужен о снятии обременения. Ответчик- жилец, Регпалата - третье лицо.

Наталья, можно идти в судебном порядке, а можно, если не будет возражать новый собственник, осуществить сделку с обременением, указав в договоре, что тот человек сохраняет за собой право постоянной пользования квартирой.