Оценка морального вреда при ошибке врача и вопрос увольнения ответственного

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста. Как оценить моральный вред? Если мне вместо одного аборта сделали три! и два года назад этот врач оставил мне плодное яйцо с которым я ходила неделю? И может ли глав. Врач уволить её ? она говорит не в её компитенции.

Ответы на вопрос (4):

Размер компенсации морального вреда оцениваете сами - во скольк о Вы оцениваете свои физические и нравственные страдания. Ст.151 ГК РФ. Напишите жалобу главному врачу и в департамент здравоохранения. Удачи!

Здравствуйте!

Если вред здоровью был причинен, то взыскать компенсацию морального вреда сможете в судебном порядке.

Понадобится заключение судебно-медицинского эксперта, подтверждающие Ваши доводы, он же может указать о причинении вреда здоровью вследствие сделанных и несделанных манипуляций.

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством размер компенсации морального вреда оценивается самостоятельно, верхних пределов не существует.

При проведении мероприятий по прерыванию беременности вам не оказали качественную медицинскую помощь, но это еще придется доказывать в суде.

Исходя из смысла норм закона, ответственность за вред (ущерб) наступает в случае лишь наличия причинно-следственной связи между деяниями (действием либо бездействием) работников учреждений здравоохранения, независимо от форм собственности, или частнопрактикующих врачей (специалистов, работников) и наступившими последствиями у пациента.

Статьей 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены основания и размер компенсации гражданину морального вреда, которые определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.