Сможет ли их ребёнок получить российское гражданство если отец даст согласие теперь?

• г. Москва

Посетуйте, пожалуйста в следующей ситуации.

У меня подруга приняла российское гражданство недавно не вписав ребёнка

(14,5 лет) в заявление. Муж из

Пакистана против принятия ребёнком российского гражданства. Моя подруга переехала из

Украины. Ребёнок тоже родился там. Она сейчас решает вопрос о рег. по месту жительства вг. москве в своей квартире. Паспорт получила в ростовской области.

Я думаю, что рано или поздно её муж согласится, чтобы их ребёнок полуил российское гражданство. Как быть ей в данной ситуации? Сможет ли их ребёнок получить российское гражданство если отец даст согласие теперь? Какие могут быть проблемы? У ребёнка только свид. О рождении (выданное на Украине) и не впмсан в дом. книгу пока. Спасибо за ранее.

С уважением

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Ребенок Вашей подруги может быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 6 статьи 14

ФЗ "О гражданстве РФ".

Если ребенок проживает на территории РФ согласие другого родителя не требуется.

Вместе с заявлением необходимо будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, вид на жительство или иной документ,

подтверждающий проживание ребенка на территории РФ, согласие ребенка на приобретение гражданства РФ (подпись ребенка удостоверяется нотариально).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.