Какую справку предоставить в банк, если не желаешь участвовать в ипотеке, несмотря на незавершенный официальный брак?

• г. Краснодар

С мужем не живем но брак официально не расторгнут. Он хочет взять ипотеку а я в этом участвовать не хочу. Какую мне надо предоставить справку в банк? Может заверенную нотариально что я к этому всему не имею отношения и на эту квартиру претендовать не буду.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В таком случае брак нужно расторгнуть и тогда не нужно будет заморачиваться и искать способы, как избежать ответственности

Всего хорошего.

Здравствуйте! Заключите брачный договор, по которому квартира, будет являться личным имуществом супруга, а также обязательства по кредиту также являются личными обязательствами супруга.

Добрый день.

Вам вообще не нужно никаких справок в банк предоставлять, поэтому без вашего согласия, банк не выдаст никогда ипотеку на Имя вашего мужа.

Если вы оформите ипотеку будучи в браке то вероятна ситуация когда долги по ипотечному договору и имущество приобретенное в браке будет признано вашим общим имуществом. Не хотите ни в чем участвовать оформите расторжение брака.

Здравствуйте Инна! В Вашем случае лучше всего расторгнуть брак. Тогда супруг будет нести ответственность по ипотеке самостоятельно. Либо пока находитесь в браке заключите брачный контракт, где можете прописать, что каждый из супругов несёт ответственность за приобретенную недвижимость самостоятельно, в том числе и по ипотечным платежам.

Брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению.