Супруга мужа требует выселить нас из снимаемой квартиры - насколько это законно?

• г. Смоленск

Здравствуйте, мы с мужем снимаем квартиру уже 3 месяца, по договору у собственника (муж). Он ушёл от жены, но не развёлся, у неё своё жилье, у него эта квартира, но проживает у родственников, а свою квартиру сдаёт нам. К нам пришла его жена, и сказала, что у нас 2 недели чтоб съехать, т.к. в этой квартире будет жить она. На что ее муж сказал нам, что все это бред и спокойно живите дальше. Его супруга, каким то образом нашла номер телефона моего мужа, и снова сказала, что у нас 2 недели чтоб съехать, потому что она подала в суд на раздел имущества и квартира по-любому будет ее. Действительно ли его супруга может нас выгнать с этой квартиры, если на данный момент она не собственник и даже не прописана в этой квартире? Договор составлен на 11 месяцев.

Ответы на вопрос (8):

Если срок предусмотрено договором, и он не истёк, вы имеете право не выселяться из этой квартиры. Требовать выселение может только собственник.

Здравствуйте, чтобы вас выгнать, необходимо расторгнуть с вами договор. Это может сделать либо лицо, с которым он заключен, или иные лица в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Если это совместно нажитое имущество, то не важно на кого зарегистрирована квартира, жена имеет право на половину этой квартиры.

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов. Распоряжение общим имуществом возможно только по соглашению сторон. Она вправе требовать чтобы вы освободили квартиру.

Не может просто так выгнать.

Только собственник и только в соответствии с Законом и условиями Договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если договор аренды заключен с лицом, супругом, как вы говорите, то данные требования могут быть предъявлены только на основании решения суда - о разделе имущества.

Здравствуйте,

Подать она может, но расторгнуть договор может только лицо, заключившее договор, либо суд. Суды же о разводе длятся крайне долго. Возможно что и срок договора к этому моменту истечет.

Здравствуйте.

Когда муж сдает квартиру, то требуется согласие жены, так как они не в разводе и эта квартира, в которой Вы проживаете, является их совместной собственностью. Если она не давала согласия, то договор можно признать недействительным.

Он может сдавать без согласия жены только личную недвижимость (добрачную, по наследству, даренную).