Как получить разрешение на поездку за границу, если отец у погиб и осталась только мать?

• г. Ильинское-Хованское

Здравствуйте, Мы с подругой хотели съездить за границу, и нужно документ у нотариуса заверить, что родители нас отпускают.. Но она проживает с мамой, а отец умер. Ей разрешение только от мамы нужно будет? В документе отмечают, что отца нет?

Ответы на вопрос (3):

Только от мамы разрешение нужно. Свидетельство о смерти у мамы есть ведь. Больше ничего и не надо. Пусть мама обратится к нотариусу и все оформит.

Здравствуйте,

Вам достаточно получить письменное согласие одного из родителей. Законодательство России не требует наличия согласия обоих родителей, если второй родитель не ограничивал поездки ребенку.

Здравствуйте. Нужно обратиться к нотариусу с документами, в том числе и со свидетельством о смерти отца, нотариус всё Оформит сам.