Как разрешить конфликт в семье - принять или преодолеть решение о завещании?

• г. Москва

Вот уже много лет помогаю маме: делаем ремонт. Возим к врачам, кладем на операции, на реабилитацию в госпиталь. Одним словом вся моя семья помогает. У меня есть сестра, которая общается с ней только по тел. На сегодняшний день маме 88 лет и она хотела написать завещание на внука, но сестра ей запретила, объяснив, что мы наследники первой линии и не нужно делать ни какого завещания. Детей у нее нет и если возникал вопрос о помощи матери, она всегда находила повод уйти в сторону. Как быть, смириться или бороться?

Ответы на вопрос (5):

Недостойным наследником Вы сестру признать не сможете, поэтому вариант только один - уговаривать мать составить завещание на Вас или кого-либо другого или подарить имущество вам при жизни.

Вот уже много лет помогаю маме: делаем ремонт. Возим к врачам, кладем на операции, на реабилитацию в госпиталь. Одним словом вся моя семья помогает. У меня есть сестра, которая общается с ней только по тел. На сегодняшний день маме 88 лет и она хотела написать завещание на внука, но сестра ей запретила, объяснив, что мы наследники первой линии и не нужно делать ни какого завещания. Детей у нее нет и если возникал вопрос о помощи матери, она всегда находила повод уйти в сторону. Как быть, смириться или бороться?
Оснований для признания недостойным наследником мало. На вашем месте я бы уговаривал вашу мать составить завещание по справедливости.

Здравствуйте. Если Ваша мама не является недеееспособной, то она имеет право написать завещание на внука. Объясните ей, что внук не является наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ, если его родитель жив.

А завещать она имеет право кому угодно в соответствии со ст.1119 ГК РФ.

Но оснований для признания Вашей сестры недостойной наследницей, предусмотренных ст.1117 ГК РФ, из Вашего вопроса не видно.

Удачи Вам.

Доброго времени суток. То что сестра общается с матерью только по телефону не является основанием для признания ее недостойным наследником. Можете поговорить с матерью, чтобы оформила дарение на внука. Внук с момента регистрации договора будет являться собственником жилья. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.