Отказ в оплате больничных листов - кто должен их оплачивать и насколько правомерны действия бухгалтерии предприятия?

• г. Самара

День добрый! Магазин, где я работала закрыли. Персонал попросили "по собственному". Последний день моей работы 15 августа. Табель был заранее сформирован и последние 5 дней, данные нам на сбор и отправку товара, в табеле стояли рабочие дни. Однако, произошло непредвиденное, и меня на "скорой" увезли с работы прямо на операционный стол (почечная колика, проведена операция по удалению камня). Больничный лист был открыт 11 августа, закрыт 1 сентября. Отправила в офис на оплату. Пришел ответ, что оплаты не будет, т.к. эти дни (три дня, с 11 по 13 августа) у меня в табеле стояли как рабочие. Вопрос - а кто теперь вообще будет оплачивать больничные листы? И насколько правомерны действия бухгалтерии предприятия?

Ответы на вопрос (3):

Действия бухгалтерии неправомерны. Вам должны оплатить все дни нахождения на больничном когда Вы числились работником. После увольнения Вам должны еще также оплачивать больничный - в течение месяца. В противном случае обратитесь в суд, ст.392 ТК РФ. удачи Вам.

Оплатить обязаны.

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработкаВсего хорошего.

Работодатель обязан выплатить пособие по нетрудоспособности. В табеле пишут фиктивные сведения. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, пособие работодателем будет выплачено.