Отказ в оплате больничных листов - кто должен их оплачивать и насколько правомерны действия бухгалтерии предприятия?

• г. Самара

День добрый! Магазин, где я работала закрыли. Персонал попросили "по собственному". Последний день моей работы 15 августа. Табель был заранее сформирован и последние 5 дней, данные нам на сбор и отправку товара, в табеле стояли рабочие дни. Однако, произошло непредвиденное, и меня на "скорой" увезли с работы прямо на операционный стол (почечная колика, проведена операция по удалению камня). Больничный лист был открыт 11 августа, закрыт 1 сентября. Отправила в офис на оплату. Пришел ответ, что оплаты не будет, т.к. эти дни (три дня, с 11 по 13 августа) у меня в табеле стояли как рабочие. Вопрос - а кто теперь вообще будет оплачивать больничные листы? И насколько правомерны действия бухгалтерии предприятия?

Ответы на вопрос (3):

Действия бухгалтерии неправомерны. Вам должны оплатить все дни нахождения на больничном когда Вы числились работником. После увольнения Вам должны еще также оплачивать больничный - в течение месяца. В противном случае обратитесь в суд, ст.392 ТК РФ. удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Оплатить обязаны.

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработкаВсего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан выплатить пособие по нетрудоспособности. В табеле пишут фиктивные сведения. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, пособие работодателем будет выплачено.

Спросить
Пожаловаться

Работник увольняется 23.01.2008 г. по собственному желанию, но находится на больничном листе и продолжает болеть до 25.01.2008 г. Как я понимаю: в табеле последний рабочий день 23.01.08 проставляется больничным и табель закрывается. А больничный лист оплачивается при его сдаче в полном объеме, за все дни независимо от того проставлены эти дни в табеле или нет. Или мы должны ждать когда он выйдет с больничного, но по ТК мы должны расчитать работника в день увольнения. Заранее спасибо.

Табельщик закрыл табель в конце месяца и начислили зарплату, но в последний день месяца работник заболел и взял больничный лист. Как сделать корректировку табеля и возможно ли эту по закону.

Кому отнести больничный лист на оплату, если я рассчиталась с предприятия по собственному желанию, а через три дня ушла на больничный? Олату будет производить последний работодатель? Больничный лист нужно отдать по последнему месту работы?

Человек принес больничный лист после того как мы его уволили. БЛ закрыт 08.06, сотрудник его принес 15.06. был уволен по собственному желанию 14.06. Бухгалтер в табеле проставил за дни невыхода Н и закрыл табель и расчетный месяц на ЗП. возможно ли сотруднику оплатить БЛ в следующем месяце?

Хочу задать такой вопрос: работник заболел (простуда, кашель, температура 37,2) - позвонил на работу мастеру смены и предупредил, что завтра уходит на больничный. На следующий день обратился в поликлинику, но так как нет владимирской прописки, хотя полис имеется - в приеме отказали. Обращался в две поликлиники. Посоветовали вызвать врача на дом. Вобщем врача вызывать не стал, занялся самолечением. На работу позвонил и объяснил, что больничного не будет, попросил 3 дня, чтобы "отлежаться". Однако же в табеле поставили - 3 дня больничных и табель закрыли - был конец октября. Сегодня вышел на работу - требуют больничный лист, если нет - пиши заявление об увольнении. До этого никаких нареканий не было. Правомерны ли такие действия?

Хотелось бы получить ответ на то как поступить в данной ситуации. Мной было написано заявление по собственному желанию 14 декабря, последний рабочий день был 29 декабря. В этот период мной был взят больничный лист и получилось, что он был создан 27 декабря. Часть суммы до больничного были выплачены зарплату, но туда не вошли три рабочих дня и больничный лист. Теперь работодатель говорит, что оплата больничных листов происходит только в заработную плату. Вопрос в том в какой период они должны меня рассчитать и на какие статьи можно опереться при очередном звонке бывшему работодателю.

Мой муж с июля по ноябрь включительно был на больничном. Больничные листы продлялись, последний больничный закрыт, сдан в бухгалтерию. Но! Не работодатель, а в бухгалтерии моему мужу говорят, что оформят его больничные листы для выплаты в следующем 2019 году. Это же нарушение! Как добиться выплаты больничных листов за эти все месяцы? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на больничном с 21 августа, первый больничный лист был сдан по месту работы 15 сентября, второй был сдан по месту работы 5 ноября, дни заработной платы 10 и 25 числа месяца, офиса в городе нет, соответственно бухгалтерии тоже, на бухгалтера было отправлено письмо электронной почтой с вложением скан-копии больничного листа, сам оригинал больничного отгрузили и отправили в офис... В какие сроки мне должны оплатить сданные больничные листы? Влияет ли каким-либо образом то обстоятельство, что в городе, где работаю, нет офиса организации, и что больничный приходится отправлять в сейф пакете в ближайший офис, на сроки выплаты пособия? Скан-копии обоих листов были отправлены электронной почтой на бухгалтера в дни сдачи их по месту работы и в тот же день отгружены для отправки в офис.

Я уволена по соглашению сторон и на следующий день открыла первый больничный лист, который закрыли через 9 дней. Второй больничный лист у другого врача открыт через один день. Оплата будет проведена по двум больничным листам?

Было нарушение режима по больничному листу из-за несвоевременной явки на 4 дня. Больничный лист закрыт, по не му насчитали снижение оплаты. Так как больничный наступил в результате травмы, был открыт следующий больничный лист. Имеет ли право работодатель по следующему больничному листу насчитывать по сниженной оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение