Проблемы при продаже квартиры - отказ от сделки из-за заболевания родителей и требование двойного задатка

• г. Казань

Здравствуйте! Собрался продать свою квартиру, так как хотел уехать в другой город. Был подписан предварительный договор, получил задаток 45 тыс. Но пришлось отказаться от сделки, так как мать слегла с высоким давлением от расстройства и отец плакал. Родителям 81 и 83 года. Сейчас с меня требуют двойной задаток, кот. был прописан в договоре. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Все верно, если четко в предварительном договоре указан задаток, то Вам нужно вернуть его в двойном размере, это же по Вашей вине сделка не состоялась, придется возвращать или все же продавать, иначе с Вас взыщут в судебном порядке.

Здравствуйте, к сожалению, если сумма была прописана именно как задаток, то придётся платить. В противном случае, с вас смогут взыскать эту сумму в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. К сожалению двойной задаток при не выполнении обязательств, это норма, которая предусмотрена законом.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если в договоре прописано, что данная сумма является задатком, ее придется вернуть в двойном размере, если условия договора с вашей стороны не выполнены.