Как изменится ситуация с квартирой в Москве при рождении ребенка от неженатых родителей?
398₽ VIP

• г. Сочи

Мы с девушкой не женаты. Она беременна. Когда родится, я хочу зарегистрировать ребенка в своей квартире в Мскве, где я единственный собственник. Какие возможности появятся у девушки относительно этой квартиры после регистрации в ней нашего общего ребёнка. У девушки прописка в Ярославле.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

По закону дети должны быть зарегистрированы с родителями (ст.20 ГК РФ) . Поэтому Вы правильно все делаете, регистрируя ребенка.

У девушки дополнительно никаких возможностей не будет, ведь Вы ребенка регистрируете, а не её. А девушку Вам тоже хотя бы временно по месту пребывания надо зарегистрировать. Тогда будут возможности. А так могут и к административной ответственности привлечь без регистрации

Да и с работой ей будет проще. А если постоянно её зарегистрируете - еще лучше ей будет.

Что касается квартиры - Вы так и останетесь её собственником. Несмотря на то,что ребенка зарегистрируете. И даже если брак зарегистрируете - квартира останется Вашей личной собственностью, разделу подлежать не будет. Ст.33-39 СК РФ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

III. Регистрация граждан по месту жительства.

Здравствуйте!

Распоряжаться квартирой вправе её собственник, поэтому, если Вы зарегистрируете ребенка в своей квартире, у девушки никаких возможностей не будет. На квартиру она претендовать не сможет.

Ребенок, в любом случае, должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Никаких, если Вы опасаетесь того, что она будет претендовать на Вашу собственность. Но если это не Ваш ребенок, то детей до 14 лет регистрировать без родителей закон не разрешает (ст. 20 ГК РФ)

В данном случае вы регистрируете ребенка по месту вашей прописки если установите отцовство и только в этом случае вы сможете его зарегистрировать.

Ваша девушка при этом не имеет никаких прав относительно этой квартиры после регистрации в ней вашего общего ребёнка

Здравствуйте, новорожденного ребеночка нужно зарегистрировать по месту жительства в течении месяца, чтоб не подлежать административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства). Размер административного штрафа в этом случае составляет от 2000 до 2500 рублей. В некоторых случаях, даже родители новорожденного ребёнка могут быть подвергнуты вышеуказанной административной ответственности. Прописка дает только право проживания, право распоряжения у мамочки из за этого не появится.

Здравствуйте, Александр! В таком случае у девушки относительно Вашей квартиры ничего не изменится. Собственником по прежнему остаётесь Вы. Зарегистрироваться по месту жительства в квартире сможет только с Вашего согласия. У девушки не возникнет ни право собственности на квартиру ни право проживания.

Для того, чтобы смогли зарегистрировать ребёнка по своему адресу необходимо либо его рождение в браке, либо после рождения Вы должны подать в ЗАГС заявления о признании отцовства. Только тогда сможете зарегистрировать в своей квартире по месту жительства. В соответствии с п. 2. ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

У девушки никаких прав на квартиру не появится, впрочем как и у вашего ребенка, кроме как права там проживать. Снять с учета ребенка будет непросто, для этого понадобится регистрировать его на другой жилплощади - это на тот случай, если захотите квартиру продать.

А так, место жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей, статья 20 Гражданского кодекса РФ.

Никаких прав на эту квартиру после регистрации в ней Вашего общего ребёнка, у девушки не появятся. У нее даже не появиться право прописки в данной квартире, не говоря уже о праве собственности. Так что не беспокойтесь.

Ст.30 ЖК РФ.