Согласие работника на изменение графика работы - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Из трудового договора ОАО РЖД подразделение ВРК-2:"Режим рабочего времени устанавливаетсяв соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка вагонного ремонтного депо". Я работаю в графике 2 рабочих дня, 2 выходных. Сейчас сменщик в отпуске и мастер хочет, чтобы я работал каждй день и утверждает, что может сделать мне график без моего согласия хоть пятидневку, хоть в ночь, хоть 3 через 3, мотивируя тем, что я за действующий график, 2 через 2, нигде не расписывался. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора. Поэтому установление режима рабочего времени обязано быть оговорено в трудовом договоре. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру а также в трудовую инспекцию по поводу незаконных действий Вашего начальника. Кроме этого Вы можете обжаловать такие действия в суде.