Как сделать передачу доли в доме от сына к родителям для продажи без его присутствия?

• г. Хабаровск

Здравствуйте подскажите как лучше сделать? Сын хочет переписать на меня свою долю в доме, живет в другом городе, что лучше сделать, дарственную или может существует что то вроде генеральной доверенности, т.к мы хотим продать дом, а у него нет времени находиться в нашем городе, чтобы самому присутствовать при сделке,.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Лучше оформить доверенность.

Согласно ст.185 ГК РФ Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если нужно продать дом то смысла в договоре дарения вообще нет, это лишнее время только. Поэтому пусть оформит на Вас нотариальную доверенность и вы тогда продадите квартиру. Нотариус знает как составить доверенность для совершения сделки.

Доброго времени суток

В настоящее время все сделки с долями оформляются строго через нотариуса, за сына договор дарения должен подписать либо он, либо кто-то по доверенности

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте уважаемая Ольга Николаевна! Вам необходимо знать, что в данной ситуации можно оформить ген. доверенность и можно оформить дарственную. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.