Могу ли я через суд добиться продажи всей квартиры и раздела денег?.

• г. Москва

Я развожусь с мужем. Имеется 3 летняя дочь. У нас квартира которая оформлена по 1/2 в собствености у каждого. Что я могу сделать с квартирой после развода? Могу ли я через суд добиться продажи всей квартиры и раздела денег?. или я имею право на продажу только своей половины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Вы сможете распорядиться (продать, обменять, подарить и т.п.) только своей долей. Что касается распоряжения всей квартирой, то заставить Вашего супруга дать согласие на продажу всей квартиры невозможно, в т.ч. и в судебном порядке. Продать имущество - это право собственника, а не обязанность, поэтому принудить к продаже нельзя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вы имеете право продать только свою долю, предварительно предложив выкупить ее бывшему мужу за ту цену, которая будет указана в договоре.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)