Оплата в декрете - как вернуть деньги после ошибки работодателя

• г. Казань

В прошлом году я работала в ооо, в это время я была в декрете. Что бы не пропала пособие сказали что меня оформят как не полный рабочий день. Я там по работала 2 месяца. И спустя полгода это всплыла в соц. защите. В итоге сейчас с меня требуют за те 2 месяца вернуть деньги. Ладно я верну... А с ООО я могу как то выбить эти же деньги, так как все таки не законно поступили. И меня ввели в заблуждения.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, думаю, если Вам был установлен неполный рабочий день по Вашему личному заявлению - то получить с ООО денежные средства не получится.

Вы либо в отпуске по уходу за ребенком, и тогда имеете право на оплату этого отпуска, либо Вы выходите на работу и получаете зарплату - не имеет значения на полный или не полный рабочий день. Если у работодателя есть Ваше заявление о выходе на работу и установку неполного рабочего дня, а также подписанное Вами дополнительно соглашение к трудовому договору (или трудовой договор) с данным условием, есть заполненные табели учета рабочего времени и документы о перечислении Вам заработной платы, то взыскать с Работодателя не получится.

На тот момент я получала пособие с соц защиты. А сейчас просит вернуть эти деньги на основание того что я там работала официально, даже не полный рабочисло день это правомерно? Из за не хватит устроилась в ооо. Они и сказали что если оформим на не полный рабочий день, то так же будешь получать. Быладно полносттю запись в трудовую.

Все правильно вам говорят Вы же получали пособие от соцзащиты так как не были устроены на работу Когда устроились в ООО нужно было об этом факте поставить в известность соцзащиту А так получается у вас неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ.

Добрый день! Нельзя получать и пособие по уходу за ребенком и заработную плату за один и тот же период времени, вопрос в этом. Доказать, что вас ввели в заблуждение, нельзя, так как Вы работали официально, на основании заявления и работодатель не виноват, Вы должны были проконсультироваться, прежде чем заключать трудовой договор.

Здравствуйте. Если вы работали официально, даже если неполный рабочий день и при этом получали пособие из соцзащиты, то вы обязаны вернуть данные денежные средства. Пособие выплачивается только неработающим.