Имеет ли право работодатель штрафовать, когда человек на больничном листе?

• г. Москва

Я работаю в гос структуре (ЭлектроДепо) уже 6 лет,, в середине мая месяца 2 недели был на больничном, во время моего отсутствия мою бригаду оштрафовали на 5% от заработной платы, за несоблюдения порядка на рабочем месте (бросали окурки), Придя на работу, я также был лишен на 5%, законно ли это? Что делать? Имеет ли право работодатель штрафовать, когда человек на больничном листе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай! Руководитель Депо не может Вам объявить даже строгого выговора, т.к. такая мера дисциплинарного взыскания не предусмотрена в Трудовом кодексе. Запомните, зарплата неприкосновенна, не только Вы, но и вся бригада оштрафованы незаконно. Идите в суд.

Нет, незаконно.