Когда можно продавать квартиру, полученную после расселения аварийного дома? И нужно ли платить налог и в каком размере?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (4):

Продать может хоть сразу же. Но чтобы не платить налог нужно, чтобы прошел определенный срок, ст.217,217.1 НК РФ. Вы вправе получить налоговый вычет до 1000000 р.,ст.220 НК РФ.

Здравствуйте! НДФЛ необходимо платить, если владели квартирой менее 5 лет. Сумма налога составляет 13% с разницы между ценой покупки и 1 млн. рублей. Ст.220 НК РФ.

Если квартира ваша собственность вы не платите налог с продажи если в собственности более трех лет, в остальных случаях платите за минусом не облагаемой суммы-миллион рублей.