Компетенция открытия/переоформления лицевого счета квартиры - МФЦ г.Москвы или ГБУ Жилищник района Ростокино?

• г. Москва

Доброго времени суток!

Меня интересует вопрос связанный с открытием (переоформлением) лицевого счета квартиры.

Я являюсь новым собственником по договору купли продажи квартиры. Никаких пунктов в договоре о том, что я беру на себя обязательство по оплате долгов предыдущего собственника нет.

Суть вопроса в том, что в МФЦ г.Москвы мне сказали обратиться в управляющую организацию ГБУ "Жилищник района Ростокино" для открытия нового финансово-лицевого счета квартиры.

Однако при обращении в вышеупомянутый Жилищник мне ответили, что они этим не занимаются и попросили представить им правовое обоснование, почему они должны это делать, пояснив, что такого нет и это исключительная компетенция ГБУ МФЦ г.Москвы, так как учет производится в МФЦ.

Прошу Вас сообщить является ли открытие (переоформление) финансово-лицевого счета компетенцией ГБУ МФЦ г.Москвы со ссылкой на нормативно-правовой акт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Управляющая компания обязана переоформить лицевой счет по содержанию и ремонту, а также сообщить об изменениях ресурсоснабжающим организациям, если это предусмотрено договором управления МКД. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию с приложением копии договора купли-продажи.

В случае отказа, можете обратиться в контролирующие органы. Вы не обязаны оплачивать задолженность бывших собственников квартиры, за исключением капитального ремонта.

Удачи Вам!

Доброе утро, Рустам! Советую начать с того, чтобы не оббивать пороги, а написать письменное заявление и в ГБУ МФЦ и в УК об открытии лицевых сетов на ваше имя. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При получении письменного ответа, можно обжаловать бездействия должностных лиц в прокуратуру и в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!