Как оформляется развод если жена прописана в Москве, но сейчас постоянно живет и работает во Владимире.

• г. Москва

Как оформляется развод если жена прописана в Москве, но сейчас постоянно живет и работает во Владимире. Алименты выплачиваю. Не проживаем с женой больше 2 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если вы хотите подать на расторжение брака, то подайте иск по месту жительства супруги в мировой суд в Москве.

Порядок расторжения брака зависит от того, есть ли у вас несовершеннолетние дети, и оба ли супруга согласны с расторжением брака. Если детей нет, и согласие достигнуто, брак можно расторгнуть в органах ЗАГС. Если согласие не достигнуто и/или есть несовершеннолетние дети, брак расторгается только в судебном порядке. По общему правилу иск подается по месту жительства (то есть регистрации) ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Если с вами остаются несовершеннолетние дети, - на ваш выбор можете подать иск по своему месту жительства. Вы можете в судебном заявлении (да и должны) указать фактический адрес проживания супруги, поскольку она должна быть уведомлена о дне и месте судебного разбирательва. С уважением,