Требование росреестра брачного договора при регистрации собственности - законно ли и каким образом его обойти?

• г. Брянск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли требование росреестра брачного договора при регистрации собственности? Купили квартиру в новостройке по договору долев. Строит. На всех членов семьи (2 дет.2 взросл). Оплата 1/2 собств. Средства 1/2 ипотека, кот. погасили мат. капиталом и собствен. Средствами. Регистрацию преостановили из за отсутствия брачного договора (с мужем в обычном законном браке). Какой документ предоставить, чтобы не требовали брачный договор и вообще это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование предоставления брачного договора незаконно. Данный документ не установлен регламентом Росреестра, как обязательный для регистрации сделки. Пишите жалобу на имя руководителя.