Возможность выселения из квартиры при имущественном разделе после развода, если ипотека взята на мужа

• г. Иваново

Добрый день. Ипотека взята на мужа до брака. Есть совместный ребёнок. После развода сможет ли он нас выгнать? Имею ли я право жить в этой квартире? Мы с сыном прописаны в ней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если жилье приобретено до брака то она не является совместно нажитым имуществом соответственно собственника этого жилья может снять вас с регистрационного учета в судебном порядке но до достижения восемнадцатилетнего возраста ваш ребенок вправе проживать в этом жилье А вы как мать и вместе с ним.

Вас как бывшего члена семьи сможет выписать в судебном порядке. Право проживания в связи с выпиской вы потеряете. Сына выписать не сможет.

Вы вправе претендовать на долю, соразмерную половине от денежных средств, внесенных в счет погашения ипотеки в период брака.

Здравствуйте, к сожалению, так как кввртира приобретена до брака, то не является совместно нажитым имуществом, соответственно принадлежит только мужу, поэтому в судебном порядке он сможет выписать вас, ребенка нет, до достижения им 18 лет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Здравствуйте. Квартира приобретена до брака и не может являться совместно нажитым имуществом. Однако вы вправе просить судебном порядке, оплатить вам половину суммы расходов по ипотеке, которая выплачивалась уже во время брака. Пока вы зарегистрированы в квартире вы вправе проживать, но супруг вправе в судебном порядке снять вас регистрационного учёта. Смотрите статью 31 жилищного кодекса Российской Федерации.