Каким образом моя жена может остаться с семьей на территории РФ, не получив продление миграционного учета в Крыму?

• г. Симферополь

Добрый день. Меня зовут Александр. У меня такая ситуация, я с женой и тремя детьми являемся гражданами Украины из подконтрольной территории ДНР, проживаем с 2014 года по миграционному учету в Крыму. Сейчас я подал свои и детей документы на РВП вне учёта квоты так как у меня мама гражданка РФ и пенсионер, естественно мне и детям продлят миграционный учёт. Моей жене миграционный учёт могут не продлить так как по Крыму прекратили продливать миграционный учёт в связи с боевыми действиями на Украине, подать документы на квоту на РВП она не может, нет оснований. Подавать на патент тоже не может так как надо выезжать за пределы РФ и при въезде указывать цель прибытия работа, и выезжать надо не менее чем на 90 суток. У нас есть сертификаты о знании русского языка, истории и законодательства, также есть действующие медицинские сертификаты. Подскажите пожалуйста, что ей можно сделать чтоб остаться с семьёй на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с частью 2.1 ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве" Вашей жене нужно получать гражданство по Программе НРЯ-подробно смотрите ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве".Удачи и добра!