Необходимость обращения в МФЦ и кадастровый учет при продаже дома - обязателен ли этот процесс перед сделкой или может быть оформлен на покупателя?

• г. Краснодар

Перед продажей дома нужно ли обращаться в МФЦ и ставить дом на кадастровый учёт, получать документы РФ, или это нужно оформить уже на покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Если дом не стоит на кадастровом учете - то обязательно. Переход права собственности не зарегистрируют, если дома не будет на кадастровом учете.

Здравствуйте! Да, нужно сделать кадастровый паспорт на дом перед его продажей, только после этого оформлять договор купли продажи в Росреестре или МФЦ.

1. Земельное законодательство основываются на одном из следующих принципах:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Таким образом если на земельном участке есть жилой дом, его необходимо оформить надлежащим образом, после чего осуществлять продажу.

2. Если у Вас старые документы на дом (до 1998) выданы БТИ, то скорей Ваш дом числиться в кадастре как "ранее ученный". Запросите выписку из ЕГРН по адресу. Если он поставлен на учет как ранее учтенный повторно ставить его на кадастровый учет не нужно, до оформите права и зарегистрируйте права в ЕГРН, так как не сможете оформить сделку по правилам статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"