1) Возможен ли вычет при превышении стоимости квартиры 2 млн. руб. при наличии двух собственников?\n2) Можно ли получить вычет за ремонт квартиры одновременно с вычетом за ее покупку при наличии двух с

• г. Казань

Купили квартиру. Стоимость больше 2 млн. руб.

1). Можно ли получить вычет с суммы, превышающей 2 млн. руб., если собственников будет двое?

2). Купленная квартира требует серьёзного ремонта. Можно ли, одновременно с вычетом за покупку квартиры (собственников – двое, сумма квартиры более 2 млн. руб.), получить вычет за ремонт этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Каждый налогоплательщик-резидент по НДФЛ имеет право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб. Вычет получаете в доле от расходов. То есть при покупке в долевую собственность по 1/2 вычет каждый получает с половины стоимости приобретенной квартиры. Если покупали в совместную собственность, то сначала соглашение определите доли в праве собственности.

Расходы на ремонт можно включить в расходы на приобретение жилья, только если в договоре купли-продажи прямо указано, что жилое помещение без отделки или с черновой отделкой.

Ст.220 НК РФ.

Если было два покупателя, то могут получит оба собственника в размере 13% от фактически понесенных расходов, на ремонт налоговый вычет не предусмотрен Расходы по ремонту и отделке квартиры могут учитываться для налогового вычета только если приобретается квартира в новостройке и в договоре прямо указано, что квартира продана без отделки.

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru