Какой закон обязывает следователя провести опрос по заявлению о фальсификации материалов уголовного дела?

• г. Кострома

Какой конкретно закон обязывает следователя следственного комитета опросить меня в ходе проводимой им процессуальной проверки по моему заявлению о фальсификации материалов уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Следователь обязан и будет проводить проверку в порядке и на основании статьи 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, кроме того он должен руководствоваться инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — Председателя Следственного комитета Российской Федерации от «19» сентября 2007 г. № 17.

Добрый день.

Проверка по заявлению о совершенном преступлении проводится в соответствии со статьями 143 и 144 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте.

Естественно, УПК РФ, более никакого закона в уголовном процессе нет.

Но. Вы кому написали заявление о фальсификации доказательств? Если в СК, то получается - Вы просите одного следователя привлечь к ответственности другого следователя и ждёте от этого какую-то пользу?..